Перейти к содержанию
Авторизация  

Заболевание печени у кота

Рекомендуемые сообщения

Кот, породы рэгдол, привит, кастрирован, 2,5 года.

У кота заболевание печени. На основании анализа крови поставили предварительный диагноз Кошачий триадит. Назначено лечение: обезбаливающие/противовоспалительные и от тошноты, для поддержания печени hepacyl.

Как правильно кормить кота и чем, чтобы не навредить. Какие прогнозы у этого заболевания? Правильное ли у нас лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термин Триадит обозначает совокупность синдромов: холангит,панкреатит и воспалительную болезнь кишечника у котов, и именно совокупность этих синдромов определяет основной механизм болезни. Для подтверждения диагноза " триадит" необходима дополнительная диагностика ( УЗИ брюшной полости,анализ кала,мочи, исключить также вир инфекции,хирургические патологии, инородные тела,кишечную непроходимость, т.к. симптомы могут быть схожи ).

Лечение при подозрении на триадит является комплексным и включает восстановление баланса жидкости/электролита, капельницы ( при рвоте, диареи ) ,симптоматическую терапию - противорвотные препараты, спазмолитики, в некоторых случаях показаны антибактериальные препараты,стероиды.

Из питания можно использовать лечебные корма роял канин гепатик, гастроинтестинал. При рвоте, отсутствии аппетита - насильное кормление жидкой пищей , зондирование.

В очень тяжелых случаях показан стационар для ежедневной корректировки терапии,пересдача анализов в динамике.

Прогноз этого заболевания непосредственно связан с серьезностью болезни, параллельными осложнениями и возможностью обеспечения соответствующего содержания и кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

У кота нет рвоты, он просто стал молоподвижный и все время спит. Стул нормальный. Кушает вроде неплохо, но я сама ограничила его в еде, так как корм у нас обычный Royal Canin и Orijen, так же мясные консервы. В ветклинике купили специальные консервы для котов после операций. Развожу паштет водой, кот ест с удовольствием. Если кормить натуральной едой, то что можно давать? Сегодня варила коту говядину с тыквой и шпинатом, смолола в блендере. Кот поел немного. Что можно давать, чтобы не нагружать печень.

Ветеринар сказал пока наблюдать и потом на контрольный анализ крови. Если будет необходимо, отправят на УЗИ.

Может у нас не так все страшно?

Вот наш анализ крови.

AST 124

ALT 255

AP 10

CK 65

Amylase 1165

Lipase 14

Total protein 78

Albumin 44

Globulin 34

Alb.Glob 1.29

Urea 5.2

Kreatinin 94

Gallesyrer 4

Tol bilirubin 2

Kolesterol 3.4

Glukose 5.0

Uorg fosfat 1.7

Kalsium 2.5

Natrium 4.1

Natrium/Kalium 37.3

Klorid 124

WBC 7.5

RBC 7.38

HGB 120

HCT 0.36

MCV 49.3

MCHC 328

RDW 17.7

PLT 297

Neutrofile 3.6

Lymfocyter 3.5

Monocytter 0.1

Eosinofile 0.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, чем кормить кота, чтобы не нагружать печень. Нам наш ветеринар не сказал ничего про спец.корм, сказала, что можно кормить тем, что у нас есть. Но я сомневаюсь. Orijen вообще очень каллорийный, а Роял канин у нас обычный от шерсти в желудке.

Может у нас не совсем все плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все показатели в общем анализе крови в пределах нормы, в биохимическом анализе крови повышены показатели ( трансаминаз ), отвечающие за работу печени ( гепатопротекторы Вам назначены) , а также признаки обезвоживания в организме. Поэтому поддерживающие растворы ( подкожно либо внутривенно ) показаны. Уточните у своего леч.врача.

В рацион Вашему котику можно добавлять из натуральных продуктов каши ( овсянка, рис ), куриный, говяжий фарш, нежирные молочные продукты ( если нет диареи ) дробно, маленькими порциями. Самое главное - чтобы котик кушал!

Лечение гепатита - длительный процесс, поэтому наберитесь терпения и выполняйте все назначения Вашего доктора, доверяйте ему,не пропускайте контрольные осмотры и не отменяйте самостоятельно назначенную терапию, т.к. каждый врач всей своей душой переживает за своего пациента!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо за ответ. К сожалению, у нас не делают внутривенные капельницы. Котику укололи два разных витамина В (желтый и красный), сказали, что этого хватит на неделю, сказали следить, чтобы кот ел и пил. Кормлю кота каждые 3 часа маленькими порциями, но когда на работе, то с этим проблема. Кот пьет много воды, когда ест сухой корм. Я перестала давать сухой корм и кот стал мало пить. Я пою его со шприца насильно. Даю ему настой ромашки. Правильно ли я делаю? Сколько воды должен кот выпивать за день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вы делаете, не сомневайтесь. Животные в основном сами контролируют, сколько жидкости им необходимо. При поедании сухого корма пьют больше жидкости, и это нормально, при поедании сочной натуральной пищи гораздо меньше, и это тоже нормально. Насильное выпаивание - это дискомфорт, и так можно спровоцировать рвоту. Если он не хочет , а Вы заставляете, может лучше создать условия, чтобы он сам пил воду , например, перейти опять на сухой корм, и все у Вас наладится.

Как правило, кошке требуется 50-100 грамм пресной воды в дополнение к своей пище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нужно ли кормить кота royal canin hepatic? Наш леч.врач говорит, что коту не нужна диета, надо чтобы он кушал корм с высоким содержанием белка. А как же нагрузка на печень? Стоит ли перевести котика временно на лечебный корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислушивайтесь к Вашему доктору.

Но если происходит так,что Ваш котик голодает и кроме гепатик роял канин кушать ничего не хочет, тогда выбор конечно за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×