Перейти к содержанию
Авторизация  

Многолетний кашель у собаки - личный опыт

Рекомендуемые сообщения

как я вижу многие пишут о проблеме с кашлем у собак

хочу поделиться личным опытом

моей дворняге сейчас уже 13 с половиной лет, и последние шесть мы живём с кашлем, то есть судя по проявлениям и эффективности применяемых препаратов, это астма аллергического происхождения

живём мы в небольшом городе, без толковой диагностики и лабораторной базы, так что проблему пришлось решать большей частью самостоятельно

как я сейчас вспоминаю, всё начиналось лет восемь назад, летом, у собаки появлялась одышка, лёгкое покашливание и сопли

пик симптомов приходился на конец апреля - май и на август

следующим летом кашель стал уже серьёзным, с рвотными эффектами, ветеринарным врачом был заподозрен бронхит, и, соответственно, назначен курс антибиотиков и !внимание! три ампулы преднизолона в течение трёх первых суток - после первых же суток уколов наступило резкое улучшение, мы прокололи весь курс - через две недели возвратился насморк и кашель - к счастью наступил уже сентябрь и, с пропаданием травы и листвы постепенное улучшение - я серьёзно заподозрила аллергию

пришлось порыться на многих сайтах и форумах, и советуясь с ветеринарным врачом, следующей весной, когда опять наступило резкое ухудшение - собака уже серьёзно задыхалась и отощала, я стала дать преднизолон вместе с кетотифеном

так мы и живём последние шесть лет - с наступлением каждой новой весны становится хуже - приходится увеличивать дозу - поздней осенью потихоньку сокращаем по состоянию - но никогда не получается вернуться на предыдущую дозу

теперь о лекарствах и дозах:
собака весит около 25 кг

преднизолон применяю в форме наименее калечащего метилпреднизолона - качественный препарат, имеющийся сейчас в аптеках итальянский "Медрол" по 50 таблеток по 4 мг
схема применения, как вызывающая наименьшее привыкание: чередуемая через сутки - по чётным 16 мг - по нечётным 8 мг (на первом году было по чётным 8 мг - по нечётным 2 мг) по утрам

кетотифен применяю любой минский или борисовский - утром 2 таблетки, вечером 3 таблетки (на первом году было и утром и вечером по 1 таблетке)

вот такой опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×